xram

Церковь в честь святого преподобномученика Афанасия Брестского находится в микрорайоне Альбертин города Слонима.

Существует несколько легенд о том, как появилось название поселка Альбертин. Согласно одной из них, Войтех Пусловский, заложив имение к востоку от Слонима, назвал его в честь своего сына Альберта. Именно под таким названием на рубеже XVIII и XIX веков имение появилось на картах. Долгое время в Альбертине не было православного храма. Только в 1934 году православные обратились к польским властям с просьбой разрешить построить на кладбище часовню для отпевания усопших, а через 8 месяцев был выстроен православные храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского.

Храм являлся центром миссии иезуитов восточного обряда, деятельность которых заключалась в совращении православных в католичество. Эта миссия не имела успеха и в 1942 году была упразднена.

Здание построено из кирпича не позднее 1933 года. В нем располагались: до 1939 года – монастырь иезуитов (униатский храм), с 1939 по 1941 годы – батальон связи Красной Армии, с 1941 по 1944 годы – занят немцами, с 1944 по 1959 годы – Альбертинский детский дом, с 1959 по 1964 годы – общежитие Альбертинской школы-интерната, с 1964 по 1987 годы – Альбертинская восьмилетняя школа, которая в 1965 году была переименована в школу № 8 города Слонима, с 1987 по 1991 годы – станция юных туристов.
В 1991 году часть здания (в советское время в ней находился спортивный зал школы) была передана православной общине для переоборудования в храм, остальная же часть была отведена под общежитие.
По завершению реконструкции 18 сентября 1991 года епископ Новогрудский и Лидский Константин совершил освящение храма.

В настоящее время приход  храма преподобномученика Афанасия Брестского включает жителей  микрорайона Альбертин г. Слонима и близлежащих населенных пунктов.

(169)