Наш храм сегодня

В настоящее время приход  храма преподобномученика Афанасия Брестского включает жителей  микрорайона Альберти г. Слонима и близлежащих населенных пунктов.

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых. Работают кружки. Организовано сестричество в честь святой блаженной Матроны Московской, деятельность которого направлена на социальное служение.

Работает приходская библиотека, насчитывающая около 2000 экземпляров, более 20 томов православной энциклопедии. Собранные книжных издания, к сожалению, пока не все доступны прихожанам из-за нехватки специальной мебели. Надеемся , что в скором времени с Божьей помощью и участием неравнодушных людей этот вопрос разрешится.

На  территории прихода в храмовом комплексе  расположено  два однопрестольных храма. Первый в честь преподобномученика Афанасия Брестского, который был освящён 8 сентября 1991 года епископом Константином Горяновым. Храм приходской.

Второй храм  в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».Освящён 27 октября 2008 г. архиепископом Гурием Апалько, как крестильный храм.

Расписание богослужений

В храме преподобномученика Афанасия Брестского  богослужения совершаются регулярно в субботу и воскресенье,  а также по великим и двунадесятым праздникам согласно расписанию Богослужений.

Начало вечернего богослужение   в 17:00,

Божественной Литургии  — 8:30 утра.

По окончании Литургии совершаются водосвятный молебен, панихида, требы.

В храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» богослужения совершаются по средам.

По согласованию со священнослужителями совершаются  требы, проводятся подготовительные беседы для крещаемых и крестных родителей, желающих обвенчаться, катехизаторские беседы.

Подробное расписание богослужений на месяц. Смотреть

Святой источник в честь «Святой Троицы»

источникВесной 2013 года было начато благоустройство  источника: установлен сруб в виде часовни, расчищена площадка для часовни, расчищена территория вокруг родника.

Ежегодно силами прихода проводятся работы по благоустройству источника.

Наши престольные праздники:

18 сентября — День памяти Преподобномученика Афанасия Брестского

18 мая — День памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Святой источник в честь «Святой Троицы»

Ежегодно силами прихода проводятся работы по благоустройству источника.

(57)